Автоматизация вентиляции

Автор: ALVINET Опубликовано: 2019-2-5 20:53

Упал заказик - сделать автоматизацию системы приточной вентиляции в небольшом цеху на подмосковном заводе. 

Предприятие полурежимное, т.е. фоток не будет :-(

Итак - задача была изначально поставлена - расключить датчики и блок управления, кабель протянут.

Приезжаю на объект - хрена там.

Вентиляция, конечно, выстроена, но датчики валяются в коробках. Заказчик привёз силовой кабель, но непонятно для чего. Сам он в этих системах ни бум-бум. Что греха таить - я тоже.

Беда в том, что я ещё без инструмента - весь на стройке. Мне сказали - расключить, ок, у меня всегда с собой швейцарский нож, набор мелких отвёрток, тестер и немного тонюсенькой термоусадки.
Представитель заказчика побегал по округе (это завод, всё-таки, не хухры мухры), надыбал шуруповёрт, саморезиков, отвёрток и прочей необходимой в работе шняги.
Поехали.

Первым встал на место канальный термодатчик. И, естественно, не туда - почему-то я впердолил его перед теплообменником (потом переставил на правильное место).

Датчик температуры обратки воды уже был установлен, уличный термодатчик я оставил на закуску. С датчиком перепада давления проблем не возникло - читаем мануал, ставим.
Термостат.

Это такая чисто механическая хрень с тонюсенькой (миллиметра 3 в диаметре) трубкой длиной около трёх метров. С трубкой надо обращаться мегааккуратно, ибо если она треснет или заломится - пипец термостату. Долго гуглил и яндексил, куда его ставить. Ага, на выходе теплообменника.

Ну ладно, на выходе так на выходе. В семисантиметровую щель пришлось засунуть руку с отвёрткой (дырочки под саморезы я засверлил снаружи) и прикрутить внутри корпуса теплообменника кронштейны для трубки. Потом аккуратненько размотать спиральную трубку, просунуть её в дырочку на трубе возле точки крепления термостата и провести зигзагом вдоль радиатора. И зафиксировать, чтобы она не слетела от нехилого воздушного потока. Вроде получилось.

Подключил силовые кабели канального вентилятора, циркуляционного насоса и 24 вольтовый на привод трёхходового клапана.

Пришлось ещё сантехником поработать, тут спасибо местной инженерной службе - подогнали правильную фумленту. На дюймовых гайках люфт такой, что катушки обычной тоненькой ленты не хватило бы.

Дали воду - потекло из всех щелей. Ну конечно, зачем затягивать накидушки на насосе в готовом смесительном узле?

Плюс к тому, когда я затягивал гибкие подводки, штуцер на выходе насоса несколько раз провернулся, и, возможно, оттуда выползла прокладка.

Воду перекрыли, потоп ликвидировали, разъёмы я перебрал - ффух. Пробуем. Не течёт.

И ровно в этот момент наступает 17:00, и нас просят на выход.

Сроки горят, клятвенно обещаю прибыть на объект в понедельник, "прямсутра".

"Прямсутра" - это получается около 11 часов. по дороге к рабочему месту в "комнате приёма пищи" (что логично) нахожу кофейный автомат. Жизнь налаживается.

Представитель заказчика, честь ему и хвала, на нервяке, затягивает в гофру метров 30 витухи для уличного термодатчика, и после моего приезда и стаканчика кофе мы по-быстрому пробрасываем кабель.

Пора подключать.

Ну вот тут вопросов вообще не возникло. В щите автоматики все клеммники пронумерованы, в мануале всё чётко расписано что куда. Единственное что, я перепутал провода с термостата, но тут 15 минут диагностики и вопрос решён. Канальный термодатчик я тоже перенёс (звонок другу и яндекс.картинки).

Правда не обошлось и без отложенных кирпичиков.

После того, как я правильно подключил выход с термостата, как ни крутил настройки - не получалось "заморозить" его. 

Выручил канальный термодатчик - после запуска системы он выпадал в аварийный режим, мол "пожар".

Посмотрели мануал - ага, такой сигнал выдаётся при температуре воздуха выше 50 градусов.

Что ж, логично. Датчик стоит сантиметрах в 30 от теплообменника, когда вентилятор только стартует - обороты небольшие, а радиатор горячий, 5 секунд перегрева - и вот она, авария.

Убедившись, что данная опция предназначена для электрообогревателя, а не для водяного, лезу в настройки и повышаю аварийную температуру до 60 градусов. Запускаем - работает. Его показания реально поднимаются при старте до 54 градусов, потом падают до заданной температуры выходного воздуха.

И вот теперь настал момент испытать термостат. Его задача - отключить вентилятор в случае падения температуры на теплообменнике ниже заданной, дабы радиатор не замёрз.

Перекрываем подачу воды, открываем байпасс, смотрим на экран. Насос гоняет воду по кругу, её температура постепенно падает (видно на контроллере)... Опс! По достижении 7 градусов контакт перещёлкивается (автоматика хавает только нормально закрытый контакт), авария, писк, все дела, вентилятор отрубается.

Подкручиваем диапазон и дельту на термостате до нормальных величин и закрываем корпус.

Ну ещё частотник настроил для вытяжки. Если не заморачиваться какими-то спецрежимами запуска-торможения (что иногда бывает очень нужно, но не здесь) - то всё очень просто. Вводишь значения мощности-напряжения-тока и инициируешь автотестирование. Всё. Умная электроника подстраивается под параметры мотора. Ну и ещё умный Дима догадался сфоткать шильдик мотора, данные с которого он забил в частотник ;-)

Объект сдан в рабочем состоянии (остался некий эстетический улучшайзинг, но это уже не моя задача), гонорар получен, дружба-жувачка и всё такое.


Ну и резюме по итогам. Плюс минутка саморекламы.

Я не являюсь дипломированным электриком. Так, что-то соображаю, не более. При правильной постановке задачи (что-куда, каким сечением и как) могу сделать, и оно, скорее всего, будет работать.

Слаботочка она посложнее простой электрики будет, но незнакомые ранее системы осваиваются на раз-два, была бы соображалка. И да, грамотный электрик выполнил бы всю ту же работу, что и я, но...

Вот сейчас в нашей стране, среди сотен и тысяч других, одна, достаточно важная проблема - отсутствие квалифицированных кадров при наличии безработицы. Я не знаю, какой нынче конкурс на место кассира в "Пятёрочке", но что касается электрики и слаботочки на стройках - работы валом. И деньги там платятся очень даже вменяемые. Только работай, делай своё дело чуть лучше других.

С другой стороны, ныть, как всё плохо, сидючи на диване, гораздо комфортнее.

Ну это так. Занудство.


Работаем. Всем бобра и чмоке.

Теги: Слаботочка Болтология Проводки Win Вентиляция

Комментарий:

Powered by emlog
Русский перевод и поддержка emlog.ru