Халтурка. Никакой слаботочки. Только столярка и хардкор.

Автор: ALVINET Опубликовано: 2019-1-10 21:39

(извините, видоса не будет, только многабуков и однофотко).


Итак, 27 декабря прошлого года. Поздно вечером раздаётся звонок от старого друга - мол не хочет ли уважаемый Димитрий несколько подзаработать под новый год?

Димитрий, конечно, хотел, даже несмотря на то, что декабрь в финансовом плане несколько удался.

Задача оказалась простой - собрать леруашную кухню до НГ. Ну накрайняк, до 10 января. Там всё просто - завтра вечером привезут, за ночь и утро соберёшь, и положишь в карман стандартный гонорар леруашного аутсорсингового сборщика.

При озвучке гонорара стандартного леруашного сборщика у Димитрия загорелись глаза, в зобу дыхание спёрло возник резонный вопрос - чому я?

Вкратце - 10 января вечер в хату въезжает жилец, и всё должно быть готово для проживания, а ремонт в самом разгаре, а с логистикой перед НГ у Леруашки полное говно (понимаю), а со сборщиками ещё хужее... Вобщем, никто кроме тебя.
Ок, говорю я и откладываю решение вопроса на полдень следующего дня. Не вопрос.

Внезапно, в полдень я оказываюсь свободен, но вот беда - приступать надо уже вечером, а у меня весь инструмент на стройке.

Автомобильные поездки "Ярославка-Чертаново-Котельники" меня и так обычно не радуют, а в преддверии праздников, когда весь народ гоняется за санкционными продуктами к новогоднему столу (других идей, почему на дорогах такой пиздец столько автомобилей не было, я, например, новогоднее шмотьё прикупил за полчаса до нового года в ближайшем торговом центре), тупо решил воспользоваться лучшим в мире метрополитеном и вывезти с объекта только самое важное в маленьком городском рюкзачке.

В рюкзачок уместился перфоратор с зарядником, шуруповёрт с зарядником и кое-что по мелочи. Уже лучше, чем ничего.

Приезжаю на место в 21:30, вскоре привозят часть комплектухи. В 22:00 приступаю к сборке.

На сборку ящиков уходит около двух часов. Скручиваю, расставляю...

ЧТО ЗА ХРЕНЬ БЛЯ?!?!?!

Что-то пошло не так.

Не хватает 20 сантиметров для размещения холодильника. Причём по эскизу вроде всё укладывается, а по жизни - никак.

Звоню заказчику.

"А, ну типа там не было в наличии 80-сантиметрового углового стола, мы взяли метровый, его надо подрезать на 20 см, и всё будет".

(вообще надо знать Славика, если мы начнём меряться занудством - ещё неизвестно, кто кого. если надо проинструктировать - то он расскажет всё в подробностях, в том числе ненужных, а потом ещё и дополнит нюансами, ага)

Ночью потусили слегонца, пообщались.

29 декабря прибываю на объект. 13:00. Зашёл по дороге в хозмаг, прикупил крепежа и нужных артефактов. Понеслось.

Разбираю собранный накануне угловой стол и отрезаю от него лишние 20 см. длины. Лобзиком по ДСП. Не айс.

Тут привозят столешницу. Я-то думал, что, заказав в Леруа кухню, ты получишь некое лего. 

Ну в принципе да, только половину этого лего ты выпилишь своими руками.

Потому что столешницу привезли двумя кусками по 305 см.

А резать эту столешницу из ДСП толщиной 38 мм лобзиком, конечно, можно.

Но только в одиночку, в темноте, и так, чтобы она сразу пошла в бочку для обогрева бездомных негров Сан-Франциско. Ну потому что я не знаю, каким лобзиком можно нарезать толстенную столешницу ровно.

Заказчик тем временем собирается очередным рейсом посетить Леруа. Заказываю ему ручную циркулярку в счёт будущего гонорара. Привозит ДеВолт, ценой в 6500, говорит, что там только диск больше двух тыр стОит. Ну ок, чуть дороже зелёного Боша, пробую.

Мляяя.... Режет, как по маслу. Даже если вести пилу вручную по разметке - рез получается ровный и прямой. 

Ну что, рубанул столешницу (кухня угловая, там две детали со стыком через профиль, не хочу себе так, лучше сделаю), примерил - отлично. Надо вырезать дырки, то бишь отверстия под варочную панель и мойку. Хотя нет. Всё-таки дырки.

Размечаю под двухконфорочную панель (что-то там около 25х55 см), засверливаюсь по углам, начинаю пилить лобзиком.

Блин, хорошо, что дом заселён пока что только таджиками-строителями. Такое впечатление, что вибрировали все 30 этажей от и до. И да, это происходило примерно в 2 часа ночи, вы же понимаете... 20 минут мучений и дырка готова. Особую боль лобзик испытал при резке 38-мм столешницы плюс 16-мм ДСП стола, да...

Не проще ли было прорезать всё это свежеприобретённым ДеВолтом?

При навыке - да. Однако, тренируясь на кошках попобовав врезаться не с торца доски а с середины (на обрезках), я обнаружил интересное свойство циркулярки подрываться в руках при неправильном движении. Хер бы с ней со столешницей, но пальцы/руки/ноги у меня пока что не лишние, да и отрезать палец плюс испортить столешницу несколько печальнее, чем просто отрезать палец.

Сначала решил не рисковать, но вот эти вот 20 минут ужаса с лобзиком в руках и стонами таджиков в ушах (я кроме грохота лобзика не слышал ничего, правда представлял несчастных гастарбайтеров, их было очень жаль) заставили меня осваивать новые технологии.

С четвёртого раза врез получился относительно безопасным и почти ровным.

Ну и выбора у меня не было - единственную пилку на лобзике я уже угробил, так что недопиленные радиуса пришлось вырезать ручной пилой.

Вобщем, дырку под раковину я вырезал циркуляркой минуты за три. Ну и ещё пару минут подгонял под реальность, т.к. чутка промахнулся при измерениях. К счастью, в минус. Не так шумно, в разы ровнее, и на порядок быстрее. 

Шкафы я раньше уже навесил, пока можно было легально сверлить, осталась регулировка подвесов шкафов, дверцы и их регулировка. Тут более-менее всё просто, насколько это может быть просто в новостройке с немного кривыми стенами, слегка непрямыми углами и проч и проч.

В процессе не раскрыл тему про канализацию, электрику и розетки с фартуками, исправлюсь в следующей серии.

В итоге объект я покинул слегка прибрав территорию и оставив поле боя примерно таким:


day_2.JPG


Это было 9 утра 30 декабря. 

Потом в этот же день надо было съездить на объект на Новой Риге и прописать в парадоксовскую сигналку пульты, но это уже такая мелочь, что тянет на отдельную серию.

Ну а потом можно было честно окунуться в чад кутежа на целую неделю...

Итого:

Первая смена - 4 часа.

Вторая смена - 20 часов.

Третья смена - 12 часов, но это уже другая история.


Всех с наступившими и прошедшими!

Берегите себя, не игнорируйте ТБ и да пребудут с вами все пальцы!

Теги: Инструмент ТБ Win Столярка Ремонт

Комментарий:

Powered by emlog
Русский перевод и поддержка emlog.ru